Navigation überspringen

DS0484/19 Anlage 1 - Ergebnisse für den Wahlbezirk 1209

                                    
                                        Anlage 1

Magdeburger Stadtratswahlergebnisse nach der Wiederholungswahl vom 08.09.2019 im Wahlbezirk 1209
Basis: Amtliche Endergebnisse nach Parteien/Wählergruppen
Magdeburg (insgesamt)
Merkmal

nachrichtlich:
im zugehörigen Wahlbereich 02
Stimmen
Anzahl
in %
19 800

Stimmen
Anzahl
193 826

in %

168 567
25 259

87,0
13,0

877
110

88,9
11,1

17 955
1 845

90,7
9,3

Wähler / Wahlbeteiligung
darunter:
Wähler mit Wahlschein
bzw. darunter Briefwähler

103 541

53,4

180

18,2

8 437

42,6

23 602
23 454

22,8
22,7

12
11

6,7
6,1

1 713
1 703

20,3
20,2

Ungültige Stimmzettel
Gültige Stimmzettel

1 547
101 994

1,5
98,5

1
179

0,6
99,4

164
8 273

1,9
98,1

Gültige Stimmen / Sitze insg.
davon für:
CDU
AfD
DIE LINKE
SPD
GRÜNE
FDP
Tierschutzpartei
Tierschutzallianz
Die PARTEI
Gartenpartei
future!
BfM

300 393

Wahlberechtigte
davon:
ohne Wahlscheinvermerk
mit Wahlscheinvermerk

55 969
43 200
45 922
50 794
46 127
16 157
9 871
4 061
2 548
12 709
8 651
4 384

18,6
14,4
15,3
16,9
15,4
5,4
3,3
1,4
0,8
4,2
2,9
1,5

Sitze
Anzahl

darunter:
im Wahlbezirk 1209
Stimmen
Anzahl
987

56

528

10
8
9
9
9
3
2
1
–
2
2
1

93
147
82
98
41
12
16
4
x
27
4
4

in %

24 091
17,6
27,8
15,5
18,6
7,8
2,3
3,0
0,8
x
5,1
0,8
0,8

3 563
4 518
4 101
3 825
2 982
1 174
883
503
x
1 680
611
251

14,8
18,8
17,0
15,9
12,4
4,9
3,7
2,1
x
7,0
2,5
1,0

Anmerkungen:
- Die Wiederholungswahl im Wahlbezirk 1209 war nur für die Urnenwahl angesetzt, da die zur Wahl vom 26.05.2019 vorliegenden Briefwahlstimmen aus dem Wahlbezirk
bereits von separaten Briefwahlvorständen ausgezählt worden waren.
- Die Wahlberechtigtenzahl sank durch gemäß § 73 Abs. 4 Nr. 4 KWO seit der Hauptwahl nicht mehr vorliegende Wahlberechtigungen, die Zahl derjenigen mit
Wahlscheinvermerk stieg hingegen durch zur Wiederholungswahl zusätzlich ausgestellte Wahlscheine. Auf die Zahl der Wahlberechtigten ohne Wahlscheinvermerk
haben beide Sachverhalte Einfluss.
- Nur die Wiederholungswahl, d.h. ohne Berücksichtigung der Wahlberechtigten mit Wahlscheinvermerk zur Hauptwahl vom 26.05., betrachtend, waren am 08.09.2019 im
Wahlbezirk wahlberechtigt:
Wahlberechtigte

891

davon:
ohne Wahlscheinvermerk
mit Wahlscheinvermerk
Die Wahlbeteiligung (in %) betrug:

877
14
20,2

- Die Briefwahl zur Wiederholungswahl wurde in das Urnenwahlergebnis des Wahlbezirks einbezogen.

Unter Berücksichtigung der Ergebnisse der Wiederholungswahl im Wahlbezirk 1209 ergibt sich für die Verteilung der Mandate
gegenüber dem amtlichen Ergebnis vom 26.05.2019 keine Veränderung.
Die Ergebnisse nach den einzelnen Bewerberinnen und Bewerbern sowie die Gewählten liefern nachfolgende Seiten.

noch: Aufschlüsselung der Stimmenanzahlen im Wahlbezirk 1209 und im zugehörigen Wahlbereich 02 nach Bewerberinnen und Bewerbern
im Wahlbezirk 1209

Stimmen
davon für:
Listenplatz 1

Listenplatz 2

Listenplatz 3

Listenplatz 4

Listenplatz 5

Listenplatz 6

CDU

AfD

DIE LINKE

SPD

GRÜNE

FDP

93

147

82

98

41

12

Salzborn,
Hubert
39
Bühnemann,
Florian
11
Stübig,
Matthias
15
Bühnemann,
Bärbel
9
Pikalow,
Boris
6
Beye,
Uwe
13

Kirchner,
Oliver
147

Schade-Köhl,
Karina
30
Mewes,
Hans-Joachim
35
Schlarb,
Marcel Wilfried
17

Listenplatz 7

Listenplatz 8

Ehlebe,
Mayer-Buch,
Roth,
Marko
Julia
Tankred
40
13
6
Schröder, Dr. Schweizer, Sprengkamp,
Karola
Jakob
Heinz-Josef
17
6
4
Rieke,
Frohberg,
Ritter,
Thomas
Michaela
Jasmina
7
4
1
Möhring,
Germer,
Reichert,
Florian
Sabine
Florian
13
14
0
Fischer,
Hamid,
Isensee,
Peter
Yasmina
Jaklin
5
4
0
Dethloff,
Ritter,
Kai
Michael
6
0
Wiechmann,
Fitzke,
Martin
Michael
9
1
Hansen,
Thomas
1

Tierschutzpartei
16

Tierschutzallianz
4

Hantusch,
Wolfgang
10
Böthig,
Simone
6

Weidenhaupt,
Josef
4

Tierschutzpartei
883

Tierschutzallianz
503

Hantusch,
Wolfgang
403
Böthig,
Simone
480

Weidenhaupt,
Josef
503

Gartenpartei
27

future!

BfM

4

4

Zander,
Schönebaum,
Roland
Jörg
19
4
Wendt,
Kathrin
2
Wendt,
Cindy
1
Bambynek,
Heinz-Günter
1
Hartmann,
Elke
1
Mark,
Dietmar
0
Hübner,
Angelika
2
Fiedler,
Bärbel
1

Schulz,
Harald
4

nachrichtlich: im zugehörigen Wahlbereich 02

Stimmen
davon für:
Listenplatz 1

Listenplatz 2

Listenplatz 3

Listenplatz 4

Listenplatz 5

Listenplatz 6

Listenplatz 7

Listenplatz 8

CDU

AfD

DIE LINKE

SPD

GRÜNE

FDP

3 563

4 518

4 101

3 825

2 982

1 174

Salzborn,
Hubert
869
Bühnemann,
Florian
839
Stübig,
Matthias
669
Bühnemann,
Bärbel
485
Pikalow,
Boris
338
Beye,
Uwe
363

Kirchner,
Oliver
4 518

Schade-Köhl,
Karina
1 441
Mewes,
Hans-Joachim
1 652
Schlarb,
Marcel Wilfried
1 008

Ehlebe,
Mayer-Buch,
Roth,
Marko
Julia
Tankred
962
919
379
Schröder, Dr. Schweizer, Sprengkamp,
Karola
Jakob
Heinz-Josef
507
816
212
Rieke,
Frohberg,
Ritter,
Thomas
Michaela
Jasmina
597
470
165
Möhring,
Germer,
Reichert,
Florian
Sabine
Florian
590
542
122
Fischer,
Hamid,
Isensee,
Peter
Yasmina
Jaklin
218
235
45
Dethloff,
Ritter,
Kai
Michael
397
161
Wiechmann,
Fitzke,
Martin
Michael
387
90
Hansen,
Thomas
167

Gartenpartei
1 680

future!

BfM

611

251

Zander,
Schönebaum,
Roland
Jörg
701
611
Wendt,
Kathrin
320
Wendt,
Cindy
178
Bambynek,
Heinz-Günter
118
Hartmann,
Elke
104
Mark,
Dietmar
84
Hübner,
Angelika
84
Fiedler,
Bärbel
91

Schulz,
Harald
251

In den Magdeburger Stadtrat gewählte Bewerberinnen und Bewerber
nach der Wiederholungswahl vom 08.09.2019 im Wahlbezirk 1209
Basis: Amtliches Endergebnis
Wahlvorschlag
CDU

AfD

DIE LINKE

SPD

GRÜNE

FDP

Tierschutzpartei
Tierschutzallianz
Gartenpartei
future!
BfM

Name
Rohne, Tim
Köhn, Oliver
Stern, Reinhard
Heynemann, Bernd
Rupsch, Manuel
Hoffmann, Michael
Schwenke, Wigbert
Boxhorn, Matthias
Schumann, Andreas
Schuster, Frank
Kumpf, Ronny
Kirchner, Oliver
Schmidt, Robby
Kohl, Hagen
Mertens, Christian
Dr. Moldenhauer, Jan
Pasemann, Frank
Kleiser, Matthias
Scheunchen, Chris
Mewes, Hans-Joachim
Hempel, René
Lösch, Nadja
Köpp, Karsten
Müller, Oliver
Schulz, Jenny
Jannack, Dennis
Jäger, Anke
Brandt, Julia
Dr. Wiebe, Thomas
Lischka, Burkhard
Dr. Grube, Falko
Rösler, Jens
Belas, Norman
Hausmann, Christian
Dr. Zenker, Niko
Meyer, Steffi
Mayer-Buch, Julia
Borowiak, Matthias
Natho, Kathrin
Canehl, Jürgen
Linke, Madeleine
Liebau, Urs
Bohlander, Julia
Prof. Dr. Pott, Alexander
Meister, Olaf
Dr. Hüskens, Lydia
Papenbreer, Stephan
Schumann, Carola
Moll, Burkhard
Tietge, Barbara
Fassl, Aila
Zander, Roland
Guderjahn, Marcel
Bublitz, Stephan
Himmel, Torsten
Schulz, Evelin

Wahlbereich
01
03
04
05
06
07
08
08
09
10
01
02
03
06
07
08
09
10
01
02
04
05
06
07
08
09
10
01
03
04
05
06
07
08
09
10
02
03
04
04
05
06
07
08
09
04
06
08
04
08
07
02
09
04
08
08

Unter Berücksichtigung der Ergebnisse der Wiederholungswahl im Wahlbezirk 1209
ergibt sich somit in der Verteilung der Mandate auf die Bewerberinnen und Bewerber keine Veränderung.